Pro
gramm

Wir arbeiten kontinuierlich an dem Programm für das 6. LUMIX Festival für jungen Fotojournalismus. Über neue Programmpunkte werden wir Sie aktuell an dieser Stelle informieren.

Täglich

10 bis 20 Uhr / Ausstellungen mit 60 Fotoreportagen / Ausstellungsorte auf dem Expo-Gelände

10 bis 20 Uhr / 16 Multimedia-Stories / HsH Design Center / Multimedia-Lounge / Ebene 1

10 bis 20 Uhr / Fototechnikschau / HsH Design Center / Atrium / Ebene 0

10 bis 20 Uhr / Zeitungen, Magazine, Institutionen, Kollektive und Projekte präsentieren sich im Container-Dorf / Container-Dorf

10 bis 20 Uhr / FREELENS Foundation »Fotos für den guten Zweck« / HsH Design Center / Atrium / Ebene 0

10 bis 20 Uhr / Bücherstand / HsH Design Center / Lichthof / Ebene -2

10 bis 20 Uhr / Stern-Lounge / HsH Design Center / Ebene 1

mitt
woch

12 Uhr / Preisverleihung Schülerwettbewerb / Container-Dorf / Container-Bühne

14 Uhr / Feierliche Eröffnung (DE) / HsH Design Center / Hörsaal / Ebene -2

17 Uhr / Vortrag Tomas van Houtryve (EN / Simultanübersetzung) / HsH Design Center / Hörsaal / Ebene -2

19.30 Uhr / Vortrag Abbie Trayler-Smith (EN / Simultanübersetzung) / HsH Design Center / Hörsaal / Ebene -2

donners
tag

11 bis 15 Uhr / Portfoliosichtungen / HsH Design Center / Ebene 4
 

Meet the Photographers:

12 Uhr / Jan Richard Heinicke / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

13 Uhr / Ezra Acayan / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

14 Uhr / Thomas Victor / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

15 Uhr / Ole Witt / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen
 

17 Uhr / Vortrag Meinrad Schade (DE / Simultanübersetzung) / HsH Design Center / Hörsaal / Ebene -2

19.30 Uhr / Vortrag Petrut Calinescu (EN / Simultanübersetzung) / HsH Design Center / Hörsaal / Ebene -2

freitag

11 bis 15 Uhr / Portfoliosichtungen / HsH Design Center / Ebene 4
 

Meet the Photographers:

11 Uhr / Juliane Herrmann / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

11 Uhr / Moritz Küstner / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

11 Uhr / Massimo Barberio / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

12 Uhr / Hannes Jung / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

12 Uhr / Ksenia Les / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

12 Uhr / Fatemeh Behboudi / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen


13 bis 17 Uhr / FREELENS Jahrestreffen (nur für Mitglieder) / Planet MID Kinosaal und Forum


Meet the Photographers:

13 Uhr / Karolina Jonderko / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

13 Uhr / Tommaso Protti / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

13 Uhr / Javier Corso / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

14 Uhr / Ulrik Hasemann / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

14 Uhr / Mario Wezel / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

15 Uhr / Emile Ducke / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

15 Uhr / François Klein / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

15 Uhr / Paul Lovis Wagner / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen


17 Uhr / Vortrag Justyna Mielnikiewicz (EN / Simultanübersetzung) / HsH Design Center / Hörsaal / Ebene -2

19.30 Uhr / Vortrag Nina Berman (EN / Simultanübersetzung) / HsH Design Center / Hörsaal / Ebene -2

samstag

11 bis 15 Uhr / Portfoliosichtungen / HsH Design Center / Ebene 4


Meet the Photographers:

11 Uhr  / Janek Stroisch / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

11 Uhr / Michał Dyjuk / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

11 Uhr / Vivian Rutsch / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen


11 Uhr / Vortrag Stephan Vanfleteren (EN / Simultanübersetzung) / HsH Design Center / Hörsaal / Ebene -2


Meet the Multimedia-Photographers:

11 Uhr  / Anders Rye Skjoldjensen & Rune Aarestrup Pedersen / Planet MID / Kinosaal

11.30 Uhr / Camilo Leon-Quijano / Planet MID / Kinosaal

12 Uhr / Ann Sophie Lindström / Planet MID / Kinosaal

12.30 Uhr / Viola Maiwald, Felix Burchardt & Malte Radtki / Planet MID / Kinosaal

13 Uhr / César Rodríguez / Planet MID / Kinosaal

13.30 Uhr / Capucine Chandon & Nicholas Pfosi / Planet MID / Kinosaal 

14 Uhr / Alexander Vasukovich / Planet MID / Kinosaal


15 bis 20 Uhr / Präsentation der 16 Multimedia-Stories / Planet MID / Kinosaal


Meet the Photographers:

12 Uhr  / Florian Müller / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

12 Uhr / Zen Lefort / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

12 Uhr / Monika Hanfland / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

13 Uhr / Konstantinos Tsakalidis / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

13 Uhr / Federico Borella / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

13 Uhr / Julius Schrank / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

14 Uhr / Alfredo Bosco / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

14 Uhr / Navid Bookani / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

14 Uhr / Nikita Teryoshin / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

15 Uhr / Francesco Anselmi / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

15 Uhr / Elliott Verdier / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen

15 Uhr / Elena Anasova / Vor den jeweiligen Ausstellungen der Fotograf*innen


17 Uhr / Vortrag Paula Bronstein (EN / Simultanübersetzung) / HsH Design Center / Hörsaal / Ebene -2

20 Uhr / Abschlussveranstaltung mit Preisverleihung (ab 22.30 Uhr) / MMBbS Expo Plaza 3

sonntag

10 bis 20 Uhr / Präsentation der 16 Multimedia-Stories / Planet MID / Kinosaal